Онлайн лекция Анны Пожидаевой «Готическая миниатюра и готический витраж во Франции: типы и периоды»

Искусство и культура 16+

В 13—14 вв. были широко распространены достигшие во Франции высокой культуры и мастерства исполнения витражная живопись и книжная миниатюра. 

К середине 13 в. оформилась собственно готическая — по принципу украшения — миниатюра. Распространенными мотивами орнаментики в иллюстрации стали Элементы готической архитектуры — пинакли, флероны, фиалы, стрельчатые арки, розы и т. д. Но многочисленность деталей не приводила к дробности — вся страница рукописи оформлялась художником как единое композиционное целое. К лучшим произведениям такого типа относится псалтырь Людовика Святого (1270), принадлежащая парижской Национальной библиотеке. Небольшие миниатюры рукописи необычайно выразительны по рисунку и очень гармонично вплетены в общую канву страницы.

Характер техники исполнения витражей определял большую декоративность и статичность по сравнению со скульптурой или миниатюрой. На лекции мы рассмотрим основные центры витражного искусства, поговорим об особенностях и эволюции техники на протяжении XIII — XIV веков.

--
Лекция пройдёт онлайн, в формате конференции зум. Ссылка для подключения отправляется в день лекции на адрес почты, указанный при покупке билета.
 

Поделиться:

326 дней назад
30 мая 2023 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов