Кирилл Захаров: Новое детское

Искусство и культура 16+

Иллюстрация в России сегодня живёт, она может оказаться куда более разнообразной, чем иногда принято думать. Хотя бы потому, что в ней, как и всегда, работают художники разных поколений. Это разнообразие — вероятно, главное, что заставляет избавиться от излишне пессимистических взглядов. Однако и чрезмерно радужные едва ли можно считать верными.

Начнём с того, что для многих читателей и зрителей «детского» девяностые годы ушедшего и два десятилетия текущего века во многом еще terra incognita. Изменения, произошедшие в иллюстрации и литературе для детей, пока достаточно не отрефлексированы. А результаты труда многих нынешних иллюстраторов иногда словно отчуждены от адресата — художников не всегда соотносят с их книгами.

Мастерами более раннего времени по праву гордятся, считают их классиками. Об этом косвенно свидетельствует бум переизданий старых детских книг, случившийся некоторое время назад. Но назовут ли покупатели/зрители и даже профессионалы десяток-другой имен, способных встать рядом? Иногда кажется, что культура для детей до сих пор пребывает в состоянии становления. С другой стороны, это может оказаться вполне органичным способом существовать.

Чем всё же были пресловутые девяностые и более поздние годы — временем мучительного кризиса или эпохой свободы, рождением принципиально нового искусства? Возможно, на все эти (и многие другие) вопросы трудно ответить, но их, по крайней мере, стоит задать. А заодно рассмотреть нарисованное за это время, то есть, в какой-то степени, и само время. Обсудить и увидеть всё не получится, но что-то попытаемся сделать в рамках беседы, которая состоится 16 февраля.

Изображение: Игорь Олейников. Иллюстрация к сказке братьев Гримм «Бременские музыканты»



Вход свободный, добровольное пожертвование приветствуется

Поделиться:

435 дней назад
16 февраля 2023 19:00–21:00

Москва
улица Спиридоновка. 9/2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов