Лекция. Илья Печёнкин. «Русицизмы» в советской архитектуре 1930—1940-х годов

Лекция кандидата искусствоведения, доцента, заведующего кафедрой истории русского искусства РГГУ Ильи Печёнкина посвящена феномену «русификации» формального языка советской архитектуры, являвшемуся одним из проявлений «большого возврата» в культуре сталинского СССР.

Искусство и культура 12+

В первой половине 1930-х годов был провозглашён курс на освоение классического наследия, что выразилось в первую очередь в обращении к формам античности и итальянского ренессанса. Однако после принятия Конституции 1936 года обозначилась новая тенденция, которая усилилась в контексте Великой Отечественной войны и, наконец, приобрела довлеющее значение в конце 1940-х годов – актуализация самобытных форм древнерусского зодчества. В «русском стиле» решались и проекты восстановления разрушенных войной городов, и административные здания, и дома ведомственных рабочих посёлков, и фасады московских высоток, и оформление залов метро. На лекции будут представлены как реализованные постройки, так и неосуществлённые проекты.

Поделиться:

923 дня назад
15 октября 2021 19:00–21:00

Москва
Ул. Спиридоновка, 9/2 (вход со двора)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов