Елизавета Приезжева. Библейские сюжеты в хореографии XX века: Иржи Килиан и Начо Дуато

За всю историю прошлого века к библейским сюжетам обращались: и М. Фокин, и К. Голейзовский, и М. Бежар, и И. Килиан, и А. Прельжокаж, и Д. Ноймайер. В чем заключалась причина такого интереса к евангельским образам? Мог ли язык хореографии в полной мере раскрыть глубину текстов Священного Писания? И почему на один и тот же сюжет возникали столь разные постановки: и философские притчи, и абстрактные балеты, и полноценные двухактные спектакли? Этим вопросам посвящен наш следующий цикл лекций.

Искусство и культура 16+

Цикл лекций «БИБЛЕЙСКИЕ СЮЖЕТЫ В ХОРЕОГРАФИИ XX ВЕКА»

Часть третья: Иржи Килиан и Начо Дуато

К концу XX в. хореографы всё больше отдаляются от драматургии библейских сюжетов, стремятся передать религиозную тематику обобщённо, сохраняя ощущение духовности и необыкновенной силы мироздания. Яркий пример — «Симфония псалмов» Иржи Килиана (1978) на муз. И. Стравинского для труппы Нидерландского танцевального театра. Мощный духовный посыл, заложенный в музыке, усиливается витиеватой хореографией Килиана и обилием символики. «Симфония псалмов» образно становится коллективной молитвой, в которой интуитивно читается и мольба, и благодарность, и хвала. «Nunc Dimittis» Начо Дуато (2011) на муз. А. Пярта, поставленный в Михайловском театре, в некотором смысле также становится балетом-молитвой. Но Дуато лишает сценические образы конкретики, не разрабатывает библейский сюжет и отражает языком хореографии личные впечатления от музыки. Заключительная часть цикла — о философских притчах и абстрактных балетах, в которых даны предлагаемые обстоятельства, а остальное следует искать внутри самого себя.

Лектор: Елизавета Приезжева — педагог-хореограф, искусствовед, аспирант МГУ им. М.В. Ломоносова

Иллюстрация: сцена из балета «Симфония псалмов». Композитор — И. Стравинский, постановка — И. Килиан, художник — У.Кац, Й. Стоквис, 1978

Поделиться:

906 дней назад
26 октября 2021 19:00–21:00

Москва
Спиридоновка 9/2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов